Первый выход на работу. Как подготовиться?

Первый выход на работу в школу событие не менее волнующее чем сдача экзаменов и защита диплома. Перед юным педагогом встает сразу масса вопросов от правильных ответов на которые зависит его дальнейшая работа если не вообще, то как минимум в данном учебном заведении. Как найти общий язык с коллегами? Как заинтересовать своим предметом учеников? Как поддерживать дисциплину в классе? Подобные вопросы волнуют абсолютно всех новичков в профессии и в этом нет ничего страшного. Главное ничего не бояться, хорошо подготовиться и смело приступать к любимой работе.

Подготовка к уроку:

• Знание предмета — основа основ педагогики. Учитель не знающий или плохо знающий свой предмет не может быть уверен в том что урок пройдет успешно даже если он подготовился к конкретному уроку, составил его план и продумал все возможные варианты вопросов. Ведь дети непредсказуемы и могут задать вопрос по совершенно другой теме предмета придя к нему через ряд других вопросов и что тогда делать учителю? Вопрос риторический и единственное что учитель в самом деле может сделать для предотвращения таких ситуаций — знать предмет который он преподает.
  • План урока — вторая по важности составляющая удачно проведенного урока. О том как именно его составлять говорилось не раз за время учебы, равно как и о его важности, но тем не менее многие начинающие педагоги почему-то недооценивают его наличие, а ведь именно план урока поможет вам успеть уложиться в отведенное время и при этом полностью раскрыть тему, да еще и успеть ответить на все возникшие у учеников вопросы. Кроме того составив план урока вы сможете его наглядно увидеть, понять какие в нем есть недостатки и оперативно их исправить. К таким недостаткам может например относиться долгий монолог, пусть даже и по очень интересной теме, ведь даже взрослые люди не могут удерживать внимание дольше 10 — 15 минут, что уж говорить о детях. Из этого вытекает следующий совет.
  • Планируя урок запланируйте и перерывы для отдыха и внесения разнообразия. Речь не идет о том чтобы разрешить детям бегать-прыгать и общаться между собой, так как потом их будет достаточно проблематично успокоить. Речь идет о заранее подготовленных небольших историях связанных, пусть даже и косвенно, с обсуждаемой темой или предметом в целом.
  • Хорошая дикция это то чего нельзя добиться за день-два, но если у вас с ней проблемы то вам просто необходимо над ней работать каждый день до тех пор пока вы ее не отточите до необходимого уровня. Очень сложно слушать человека с проблемами речи и с плохой дикцией в частности. После подготовки плана урока попробуйте его провести сперва не для учеников, а для диктофона и послушайте как вы звучите со стороны.
  • Уместный внешний вид. Тут нечего сказать, ведь и так всем ясно что учитель даже если ему 20 лет должен одеваться как учитель, а джинсы с дырками придется оставить на нерабочее время.

Подготовившись таким образом к первому уроку и успешно его проведя дальше вы уже будете чувствовать себя гораздо спокойнее и увереннее.