Что нужно знать об авиаперелете с детьми?

С появлением российских и европейских бюджетных авиакомпаний поездки за границу стали более доступными, что дает возможность путешествовать всей семьей. Пользуясь онлайн-сервисом по продаже билетов, достаточно ввести запрос «дешевые авиабилеты украина«, чтобы получить выгодные предложения. При этом следует помнить о льготах на перелет несовершеннолетних граждан, которые помогут сохранить семейный бюджет.

Скидки по возрастным категориям

Возраст ребенка рассчитывается на момент завершения поездки. То есть, покупая авиабилеты туда-обратно, его нужно учитывать в момент приземления последнего рейса из указанных в заказе. При этом скидка распространяется только на тариф, а не налоги и сборы.

Различают две детские возрастные категории:

• До двух лет — infant. Авиабилет предоставляется бесплатно или оплачивается только 10% (в зависимости от авиаперевозчика).
  • От двух до двенадцати лет — child. Как правило, оплачивается 50% от стоимости взрослого билета. Ограничения по багажу у детей от двух лет такие же, как у взрослых.

Советы родителям во время авиаперелета с детьми

Станет ли путешествие на самолете для ребенка сказочным событием или сложным испытанием — зависит от родителей. Ниже приведены несколько секретов удачного воздушного путешествия:

• При регистрации на рейс следует выбрать наиболее безопасные и удобные для ребенка посадочные места: вблизи аварийного выхода, но недалеко от туалета.
  • Независимо от авиаперевозчика в салоне самолета разрешается перевозить бутылочки с детской едой. По обращению пассажира стюардессы помогут подогреть ее, а также предоставят дополнительные плед и подушку.
  • Рекомендуется взять с собой различные предметы, которыми ребенок может быть увлечен во время всего перелета и чувствовать себя максимально приближенно к домашней обстановке: книги, карандаши, раскраски.
  • Большинство авиакомпаний предлагают люльки, однако следует учитывать, что они подходят только для ребенка весом до 10 кг и ростом до 70 см.

Не стоит бояться путешествовать с детьми. Следуя вышеуказанным советам, можно сделать приятным и бюджетным любой авиаперелет независимо от его длительности.