Что такое картинг: хобби или вид спорта

Огромное количество людей по всему миру увлеченно следят за соревнованиями гоночных болидов, часто представляя себя на месте спортсменов. Скорость, рев моторов, свист ветра и прилив адреналина овладевают сознанием мальчишек и взрослых мужчин. Получить ощущения, сопоставимые с возникающими у профессиональных гонщиков, поможет картинг в москве.

Для одних — это серьезный вид спорта с соревнованиями, призовыми местами, кубками, медалями и традиционным шампанским, для других же – возможность просто на короткое время почувствовать себя автогонщиком. Не секрет, что многие спортсмены Формулы-1 начинали свою карьеру именно с картинга, в их рядах многократные чемпионы Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен и Фернандо Алонсо.

Разновидности и конструкция

Все карты можно разделить на две группы — спортивные и прокатные, которые, хотя и имеют ряд отличий, конструктивно очень похожи. Вот основные узлы, входящие в их состав:

• рама – является базой для установки других агрегатов, изготавливается из стальных труб методом сварки;
  • двигатель – бензиновый карбюраторный с воздушным или водяным охлаждением, рабочий объем камеры сгорания находится в пределах от 50 до 125 кубических сантиметров;
  • трансмиссия – цепная передача с сцеплением или без него, привод только на задние колеса;
  • ходовая – подвеска, как таковая, отсутствует, роль амортизаторов выполняют сами колеса и рама специальной конструкции (поэтому очень важно качество дорожного покрытия);
  • рулевое управление – колонка соединяется с колесами при помощи тяг;
  • тормозная система – может быть механической в прокатных моделях и детских спортивных классах, для взрослых – применяется только гидравлическая.

Для занятия картингом возрастных ограничений практически не существует, можно начинать даже с 6-7 лет. Скорость самого обычного карта может достигать 60 км/ч, а спортивные развивают до 150 км/ч. Прокатные же модели можно легко разогнать до 80 км/ч. Совершив только одну поездку на карте, вы никогда не забудете полученных ощущений. Это может стать как увлечением на всю жизнь, так и отправной точкой в спортивной карьере.