Как начать бизнес частного сантехника?

Профессия сантехника – одна из тех, которой пугают нерадивых учеников и студентов. Якобы, работать в этой сфере не престижно и не выгодно. Но предприимчивые граждане, у которых на месте руки и голова, смогли превратить эту профессию в хороший способ заработка. Идея стать частным сантехником позволит мужчине организовать свой бизнес, прокормить себя и свою семью.

В Интернете и в газетах есть множество объявление, предлагающих вызов сантехника на дом. Возможно, управляющие компании во многих городах России не могут справиться со своими обязанностями, что открывает простор для частной деятельности. На руку будущему бизнесмену играют и изношенность сантехнических средств, а также другие «мастера на все руки», которые небрежно выполняют свою работу.

Имея навыки работы с сантехникой, наиболее правильным решением, если вы собираетесь заняться бизнесом в данной сфере, будет регистрация индивидуального предпринимательства. После этого нужно заняться собственной раскруткой: создайте группы в социальных сетях, попросите сделать репосты и написать отзывы друзей, отправьте объявление о своих услугах в газету. При наличии фантазии можно даже создать простенький сайт-визитку (кстати, напечатайте для начала около 50-100 визиток, будете оставлять их клиентам).

Во-вторых, как и в любом бизнесе, придётся потратить деньги на оборудование и инструменты. Как профессиональный сантехник, вы должны уметь обращаться с разводными ключами, строительными инструментами, уметь быстро собирать и разбирать сантехнику, а также ремонтировать её. Коротко список необходимых покупок выглядит так: трубные ключи (делятся на те, которые подходят для металлических и пластиковых труб); фитинги для соединений; герметики (делать изоляцию на трубах, кранах, вентилях); трубный растворитель; гофрированная труба; проволока для чистки трубы; метр. Остальные средства для работы (отвёртки, молотки, плоскогубцы) найдутся в хозяйстве любого мужчины.

Данный набор поможет быстро справиться с проблемой любого уровня сложности, когда кому-то понадобится вызвать сантехника на дом. Также можно раскошелиться на помпу для откачки воды – это повысит спектр ваших услуг и, соответственно, прибыль от работы.

На первых порах доход будет зависеть от качества вашей работы и разрекламированности. Не стесняйтесь оставлять свои визитки, бросать их в почтовые ящики по приезду на вызов. Для городов с населением от 1 млн человек и больше частному сантехнику достаточно получать от пяти до десяти заявок в день. Примерный доход с таким темпом работы составит около 40-50 тысяч рублей. Кроме того, если у вас есть безработные приятели, предложите им присоединиться к вашему бизнесу (в качестве помощника или полноценного партнёра). Освоив сложные поломки, вы сможете зарабатывать и большие суммы.