Как получить ДОПОГ

Если вы решили заняться перевозкой опасных грузов, законодательство требует от вас получения допуска особого образца. После прохождения специальных курсов и сдачи экзаменов, водитель получает удостоверение допог – единственный документ, предоставляющий ему право перевозить грузы, попадающие под определение опасных.

Основные типы опасных грузов

Естественно, перед тем как начинать процедуру получения упомянутого выше документа, следует выяснить, а являются ли товары, которые вы собираетесь перевозить опасными. К этой категории относятся грузы, которые можно назвать:

• радиоактивными;
  • токсичными;
  • легковоспламеняющимися и самовозгорающимися;
  • приводящими к окислению и коррозии;
  • несущими инфекционную опасность.

При перевозке подобных грузов жизненно важно использование специально оборудованных автомобилей. Однако не меньшее значение имеет также и мастерство водителя, который должен знать все свойства перевозимого вещества, чтобы избежать потенциально опасных ситуаций в пути.

Процедура получения ДОПОГ

Еще совсем недавно широко применялась практика покупки данного разрешения. Однако сегодня законодательство в этом отношении несколько ужесточилось, и водителям приходится проходить специальное обучение. Более того, после завершения курсов он должен подтвердить, что усвоил все полученные знания и сдать экзамен. На данный момент существует несколько организаций, имеющих право выдать допуск ДОПОГ, но в большинстве случаев обучение не занимает более 4-5 дней. Экзамены сдаются перед уполномоченной комиссией, что также делает невозможным приобретение справки. Все вопросы доступны в интернете, поэтому любой желающий может заранее подготовится к проверке.

Важно помнить, что перевозя опасные грузы, не имея при этом специальных навыков, вы подвергаете опасности жизнь окружающих.