Что такое судебная экспертиза?

Изучение дела всегда осуществляется в законодательном порядке. Благодаря ему удается установить фактические обстоятельства и сведения по материалам исследуемого дела. Такое действие в юридическом словаре носит название судебная экспертиза. Подробнее о ней и о ее разновидностях расскажет нижеприведенная статья.

Немного полезной информации

Для осуществления такого действия должно быть основание. Им является постановление следователя, прокурора, дознавателя или судебное определение. В период этого действия устанавливаются факты и обстоятельства, осуществляются исследования и рассматриваются материалы дела.

Обычно объектом экспертизы считаются сравнительные образцы, вещественные доказательства, части трупа и т.д. Данный процесс имеет разные типы. Для каждого из них предусмотрены конкретные методики. Они используются в специальной последовательности — по этапам решения задач.

Существует ряд таких экспертиз:

• инженерно-транспортная;
  • планово-экономическая;
  • криминалистическая;
  • биологическая;
  • психофизиологическая;
  • медицинская и т.д.

Все они разделяются по объекту, предмету, варианту изучения и т. д., и имеются в судебно-следственной практике. Так, экспертиза автомобиля считается инженерно-транспортной. При проведении данных процессов учитывается предмет рассмотрения, используются разные приемы, подходящие к конкретному случаю, применяются разные техсредства.

Предмет всего процесса предопределяется вопросами, устанавливаемыми следователями или судом. Благодаря данному действию специалистам удается рассмотреть обстоятельства в соответствии с материалами уголовного или гражданского дела.