Как получить медицинскую книжку

В процессе трудоустройства работодатель может потребовать некоторые справки и документы. Одним из них, как правило, является медкнижка. К сожалению, многие не понимают ее значимости и пренебрегают получением, ссылаясь на сложность процесса и отсутствие времени. Такие действия могут иметь массу негативных последствий, в том числе и отказ со стороны работодателя.

Что потребуется

При желании подготовить все необходимые документы можно за один день. Это должны быть:

• паспорт;
  • сертификаты о сделанных прививках;
  • справка о прохождении флюорографии;
  • фотография размером 3х4;
  • заполненное заявление о выдаче медкнижки;
  • старый экземпляр (если имеется).

Если вы временно проживаете в Москве или Московской области, работники поликлиники имеют право попросить предоставить справку о регистрации. Иногда, список может быть дополнен направлением с места работы.

Необходимые анализы

Для большинства сотрудников список врачей, которых придется посетить, стандартен:

• терапевт;
  • стоматолог;
  • дерматовенеролог;
  • ЛОР;
  • психиатр;
  • нарколог.

Кроме того, в рамках получения медицинской книжки для женщин обязательным является визит к гинекологу.

Перечень сдаваемых анализов:

• мазок на стафилококк;
  • РНГА на брюшной тиф;
  • бактериологический анализ на отсутствие возбудителей кишечных заболеваний, простейших, яйцеглистов, энтеробиоз.

При посещении дерматовенеролога придется сдать кровь на реакцию Вассермана (RW) и мазок на урогенитальные инфекции и флору. Если с момента последней флюорографии прошло больше года, то потребуется повторное проведение процедуры.