Советы по выбору сметной программы

В строительных и изыскательных работах невозможно обхождение без смет. Они отражают стоимость материалов, к которой прибавляются расходы на доставку, оплату труда, износ основных материалов, позволяющую назвать точную стоимость планируемых работ заказчикам. Если раньше все расчеты выполнялись вручную или с помощью простейших инструментов, то сегодня сметные программы способны произвести все действия в считанные секунды.

Как выбрать подходящую

В первую очередь:

• Изучите все возможные предложения. Не стоит выбирать первую попавшуюся. Стоимость на подобные программы относительно невысока, однако стоит учитывать затраты времени на изучение функционала сотрудниками, внесение данных. Для этого потребуется не один день. Если же по каким-либо причинам выбранный продукт вам не подойдет, это время будет потрачено зря.
  • Протестируйте демо-версии. По ним можно понять, какая именно из всех программ более проста в освоении и отвечает вашим требованиям. В процессе изучения задавайте вопросы службе техподдержки, чтобы точно знать, какой способ работ более удобен.
  • Проконсультируйтесь со специалистами. Компании, занимающиеся продажей и установкой сметных программ, знакомы с сильными и слабыми сторонами каждой из них. Это могут быть неиспользуемые коэффициенты, невозможность самостоятельной настройки параметров, отсутствие нужных вам справочников. Кроме того, они смогут понять, какой вариант больше подойдет вам с учетом прогнозов развития компании.

Как правило, программа для составления смет имеет функционал, который понятен исключительно узкоспециализированным сотрудникам. Поэтому производить тестирование выбранного продукта следует доверить именно им.