Основные методики скорочтения

Образование – наиболее динамичная область деятельности человека. Она постоянно развивается и претерпевает различные изменения. Часть методик, которые могут позволить добиться лучших результатов, по разным причинам не внедряются в стандартную школьную программу. Но это не значит, что ими нельзя овладеть. Так, на сайте bukva.info можно ознакомиться с основными методами быстрого чтения, также известного как скорочтение. Эти способы позволяют в кратчайшие сроки эффективно поглощать большие объемы информации.

Лучшие способы читать быстро

Сейчас каждый может обучиться скорочтению на специальных курсах. Различные школы быстрого освоения информации отличаются по методам, стоимости и степени популярности.

Существует несколько основных способов скорочтения:

1. Фоточтение. Одна из наиболее нестандартных методик быстрого изучения текста. Сначала кажется, что это не совсем чтение. Это действительно так, ведь методика поглощения текстовой информации несколько отличается от привычного способа. Книги перелистываются со скоростью 1-2 секунды на страницу. За это время мозг успевает уловить ключевые моменты текста.
  2. Диагональное чтение. Страница разделяется на отдельные фрагменты. Каждый из них просматривается по диагонали от верхнего левого угла до нижнего правого. При этом отдельные слова текста «выхватываются», а окружающие их определения и описания опускаются.
  3. Расширение поля зрения. С использованием таблиц Шульте можно развить способность охватывать больший объем текста.

В некоторых школах, обучающих таким методикам, даже выдаются специальные сертификаты, получить которые можно, если сдать тест на скорость чтения. Такие способы изучения текста позволят легче осваивать новые знания.