Что необходимо знать новичку при езде на мотоцикле

Освоить езду на байке — мечта многих представителей молодежи. Мотошкола https://motoshkola.club/ этому, безусловно, научит, но и сам начинающий мотоциклист должен знать основные принципы, которыми необходимо руководствоваться во время дебютного сезона, пока опыт вождения еще мал. Когда навыки будут применяться «на автомате», появится уверенность в собственных возможностях.

На что обратить внимание

Перед тем, как сесть за руль байка, необходимо в обязательном порядке изучить правила дорожного движения. В мотошколе такие занятия проводятся по специальной программе до того, как курсанты начнут осваивать езду. Есть отдельные моменты, о которых новичок должен помнить и во время, и после обучения.

Опыт приходит постепенно, поэтому передвигаться надо со скоростью, позволяющей байкеру успеть среагировать на любую обстановку, которая может возникнуть. Мотоциклист должен видеть все, что происходит вокруг него, своевременно пользуясь зеркалами заднего вида.

При езде нужно быть внимательным и сосредоточенным, но не напряженным и скованным. Первые полгода пассажиров лучше не брать, по оживленным магистралям не ездить. Опыт лучше всего нарабатывать на тихих улочках, где мало транспорта.

Мотоциклист должен уметь правильно гасить скорость, используя торможение задним, передним колесом и двигателем, в зависимости от ситуации, правильно переключать скорости (повышенные — во время разгона, пониженные — при замедлении движения), уверенно маневрировать. В мотошколе навыки лавирования курсанты получают на специальной площадке, оборудованной кеглями. Они выполняют такие упражнения, как «змейка», «восьмерка» и другие. Если есть желание, после прохождения стандартного обучения можно усовершенствовать навыки езды, записавшись на специальные курсы, где учат водить байк экстремально.